CALCIO. Serie D, anteprima undicesima giornata
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
Annunci AdSense
home-1-ads-pct-tda-002

Abbiamo 855 visitatori e nessun utente online

Annunci - il Centro Tirreno
home-1-ads-pct
Annunci AdSense
article-top

CALCIO. Serie D

Calcio
Typography

La Serie D 2016-2017 è arrinata alla sua undicesima giornata di campionato

 

CALCIO. Serie D, pallone
CALCIO. Serie D, anteprima

 

Siamo sempre più nel vivo del massimo campionato dilettantistico italiano, reso reso ancor più intrigante dal fatto che soltanto soltanto la prima di ciascuno dei nove girone che lo compongono otterrà la promozionme il Lega Pro, dunque ci sono ben pochi margini di errore per le squadre che vogliono puntare all'obbiettivo più ambizioso, costituito dall'ingresso nel calcio professionistico. La strada è chiara, vincere il girone, altrimenti si può passare dai playoff che però serviranno solamente a stabilire le gerarchie di merito per eventuali ripescaggi, comunque sempre possibili nelle turbolenti estati del calcio italiano.

In questa undicesima giornata di campionato di serie d nel girone I troviano un Rende pronto a incontrare il Turrisi, occasiona questa per riscattarsi dal ko di domenica scorsa a Gela. giornata particolare questa di oggi per tutti i tifosi rendesi, infatti venerdi è scomparso Pasquale Volpentesta, da una vita supertifoso del Rende, verra ricordato prima della partita dai sostenitori biancorossi.

Il Castrovillari dopo il pareggio di domenica scorsa con la Frattese che ha interrotto la serie di risultati negativi che andavano avanti da quattro turni, si appresta ad affrontare in Campania la Sarnese.

Il Sersale di Mancini che nelle ultime gare non ha portato risultati, si appresta ad affrontare un Gragnano fresco di allenatore, infatti l'arrivo di giovanni Ferraro ha portato nell'ambiente una ventata di entusiasmo ed ottimismo.

Il Roccella cercherà di guadagnare tre punti giocando contro il gela per anzare nella graduatoria e uscire dai tanti problemi che assillano il gruppo.

La Palmese da cinque gionate in fase positiva si appresta ad affrontare in casa la capolista Sicula Leonzio.

Roma, 11 novembre 2016 - Programma dell’undicesima giornata

Alle 14.30 di domenica scatta la numero 11 del Campionato d’Italia. Oggi c’è Inveruno – Varesina. Domenica 13, Ribelle – Mezzolara a porte chiuse.

Comincia oggi, alle 18, il lungo week end dell’undicesima giornata della serie D. Nel girone A infatti, scenderanno in campo Inveruno e Varesina. Previsti per domani tre anticipi: previste alle ore 14.30 Eclisse – Legnago (C) e Matelica – Recanatese (F), mentre alle ore 15 San Teodoro – Latte Dolce (G). Per la giornata di domenica vanno registrati quattro cambi d’orario dei quali tre nel solo girone H. Alle ore 15 in campo Herculaneum – Agropoli e Gravina – Nocerina. Mezz’ora più tardi toccherà al Manfredonia – Nardò. Ultima variazione per quanto riguarda il fischio d’inizio, nel girone F, spazio a Vastese – Jesina. Tornando nel girone H si segnala la variazione di campo per la gara Potenza – Madrepietra che andrà in scena al Comunale “Curcio” di via XXV Aprile a Picerno. L’altra variazione di campo, nel girone F, interesserà Monticelli – Vis Pesaro in programma al “Pirani” di via San martino di Grottammare (AP). Ribelle – Mezzolara (D) si dovrà invece disputare a porte chiuse.

Mercoledì 16 novembre in programma tre recuperi:

  • Vivi San Sepolcro – Rieti (G) alle ore 17
  • Fermana – Recanatese (F) alle ore 18
  • Monticelli – Matelica c/o il Comunale ”Pirani” di Grottammare (AP)

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgosesia - Chieri (Nicola Donda di Cormons), Bustese - Bra (Costin Spataru di Siena), Caronnese - Casale (Luca Testi di Livorno), Cuneo - Gozzano (Nicola Di Giovanni di Caserta), Folgore Caratese - Verbania (Flavio Braghini di Bolzano), Inveruno - Varesina (Emanuele Franco di Locri), Oltrepovoghera - Legnano (Domenico De Girolamo di Avellino), Pinerolo - Pro Settimo E Eureka (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Varese - Pro Sesto (Daniele Rutella di Enna).

Girone B: Pro Patria - Dro (Marco Bodini di Verona), Caravaggio - Monza (Ignazio Pennino di Palermo), Ciliverghe Mazzano - Darfo Boario (Stefano Dell'erario di Livorno), Ciserano – Lecco (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Levico Terme - Cavenago Fanfulla (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Olginatese - Ponte S. Pietro Isola (Giovanni Sanzo di Agrigento), Scanzorosciate - Grumellese (Paride Tremolada di Monza), Seregno - Pergolettese (Michele Giordano di Novara), Virtus Bergamo - Virtus Bolzano (Luca Cherchi di Carbonia).

Girone C: Mestre - Tamai (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Abano Calcio - Calvi Noale (Luca Zucchetti di Foligno), Montebelluna - Union Arzignanochiampo (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Campodarsego - Este (Valentina Finzi di Foligno), Cordenons - Union Feltre (Matteo Dallapiccola di Trento), Eclisse Carenipievigina - Legnago Salus (Marco Gullotta di Siracusa), Belluno - Vigontina San Paolo (Emilio Zanotti di Pavia), Vigasio - Union Triestina (Marco Rossetti di Ancona), Virtusvecomp Verona - Altovicentino (Riccardo Dell'oca di Como).

Girone D: Adriese - Pianese (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Castelvetro - Virtus Castelfranco (Graziella Pirriatore di Bologna), Colligiana - Scandicci (Maria Marotta di Sapri), Delta Calcio Rovigo - Correggese (Jacopo Bertini di Lucca), Fiorenzuola - Rignanese (Andrea Sprezzola di Mestre), Imolese - Poggibonsi (Simone D'angelo di Ascoli Piceno), Lentigione - Ravenna (Alberto Catastini di Pisa), Ribelle - Mezzolara (Simone Piazzini di Prato), Sangiovannese - San Donato Tavarnelle (Fabio Tucci di Ostia Lido).

Girone E: Argentina - Sporting Recco (Fabio Cassella di Bra), Fezzanese - Lavagnese (Massimiliano Lombardelli di Torino), Grosseto - Jolly E Montemurlo (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Ghivizzano Borgoamozzano - Viareggio (Mario Milana di Trapani), Ligorna - Ponsacco (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Real Forte Querceta - Finale Ligure (Ilaria Bianchini di Terni), Savona - Unione Sanremo (Alessandro Di Graci di Como), Sestri Levante - Massese (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Valdinievole Montecatini - Gavorrano (Mario Cascone di Nocera Inferiore).

Girone F: Castelfidardo - Olimpia Agnonese (Daniele Perenzoni di Rovereto), Chieti - Romagna Centro (Marco Monaldi di Macerata), Fermana - Campobasso (Daniele De Tommaso di Rieti), Matelica - Recanatese (Alessandro Rosami di Carrara), Monticelli - Vis Pesaro (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), San Marino - Pineto (Amir Salama di Ostia Lido), San Nicolo Calcio Teramo - Alfonsine (Antonio Acampora di Ercolano), Civitanovese - Sammaurese (Marco Emmanuele di Pisa), Vastese - Jesina (Jacopo Tolve di Salerno).

Girone G: Albalonga - L'Aquila (Giacomo Vimercati di Cosenza), Avezzano - Rieti (Gabriele Cascella di Bari), Citta Di Castello - Arzachena (Fabiano Simone di Bologna), Flaminia - Ostiamare Lido Calcio (Ermanno Feliciani di Teramo), Muravera - Sporting Club Trestina (Federico Votta di Moliterno), Nuorese - Monterosi (Filippo Prior di Ivrea), San Teodoro - Latte Dolce Sassari (Gabriele Nube di Mestre), Sef Torres 1903 - Foligno (Mauro Cusanno di Chivasso), Vivialtoteveresansepolcro - Lanusei (Igor Yury Paolucci di Lanciano).

Girone H: Herculaneum - Agropoli (Emanuele Frascaro di Firenze), Anzio - Ciampino (Luca D'aquino di Roma 1), Cynthia - Gelbison (Daniele Virgilio di Trapani), Francavilla - Bisceglie (Pietro Esposito di Aprilia), Gravina - Nocerina 1910 (Davide Moriconi di Roma 2), Manfredonia - Nardo (Giacomo Monaco di Termoli), Potenza - Madrepietra Daunia (Michele Ruggiero di Roma 1), San Severo - Az Picerno (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Trastevere - Vultur (Enrico Bertozzi di Cesena).

Girone I: Aversa Normanna - Sancataldese (Stefano Belfiore di Parma), Cavese - Frattese (Alessio Clerico di Torino), Gladiator - Due Torri (Mattia Caldera di Como), Igea Virtus - Pomigliano (Alessandro Maninetti di Lovere), Palmese - Sicula Leonzio (Sajmir Kumara di Verona), Sarnese - Castrovillari (Francesco Di Paolo di Chieti), Roccella - Gela (Francesco Luciani di Roma 1), Sersale - Citta Di Gragnano (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Rende - Turris (Marco Ricci di Firenze). 

 

Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003