CALCIO. Serie D, tutto pronto per la decima giornata
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
Annunci AdSense
home-1-ads-pct-tda-002

Abbiamo 607 visitatori e nessun utente online

Annunci - il Centro Tirreno
home-1-ads-pct
Annunci AdSense
article-top

CALCIO. Serie D

Calcio
Typography

In Serie D Domenica 6 novembre in campo per la decima giornata.

CALCIO. Serie D, tutto pronto per la decima giornata
CALCIO. Serie D, tutto pronto per la decima giornata

 

Nel girone I la Frattese arriva Castrovillari  per disputare la decima giornata di campionato dove i locali sono ancora alla ricercadella prima vittoria stagionale dopo aver subito quattro sconfitte consecutive. la Palmese nonostante i due zero a zero consecutivi ha dimostrato di essere abbastanza in forma.Lassenza di gol che dura da un po non preoccupa piu di tanto i neroverdi. Scontro diretto oggi pomeriggio a Gragnano del Roccella con i locali, incontro fondamentale dopo la vittoria in casa a spese del Castrovillari, per una comleta ripresa, dopo due giorni di squalifica è prvisto il rientro diColuccio in centro difesa. In casa della sicula Leonzio si il Sersale tenerà l'impresa per venir fuori dal tortuosoe difficile percorso dove i giallorossi di Mancini si sono trovati nell'esordio in serie D. Intenzionati a dare il massimo i biancorossi del rende cercheranno di mettercela tutta contro il Gela per mantenere la massima posizione in classifica conquistata domenica scorsa con il Brcellona pozzo di Gotto. Il rendedovrà fare a meno di Piromallo e il nuovo arrivato Vivacqua, il primo per un probelma muscolare, il secondo perchè non è arrivato ancora il transert.

 

Domenica 6 novembre alle ore 14.30 in campo per la decima giornata d’Andata del Campionato d’Italia. Accolto il reclamo della Ribelle; Sangiovannese sconfitta a tavolino. Romagna C vs Vastese si gioca al “Manuzzi”

Si torna in campo domenica 6 novembre per la decima giornata d’Andata. Fischio d’inizio ore 14.30 ad eccezione di cinque gare che cominceranno alle ore 15. Lo slittamento d’orario riguarda, nello specifico, San Remo – Fezzanese (E); San Teodoro – Nuorese (G); Nardò – Gelbison (H); Turris – Gladiator e Sancataldese – Igea Virtus nel girone I. Per quanto riguarda le variazioni di campo Eclisse P – Campodarsego (C) andrà in scena al Comunale “Samassa” di Motta Livenza mentre Romagna Centro – Vastese del girone F, si giocherà allo stadio “Dino Manuzzi Orogel” di Cesena.

Accolto inoltre il reclamo della Ribelle in riferimento alla gara disputata contro la Sangiovannese il 16 ottobre scorso. Per la squadra toscana quindi, arriva la sconfitta a tavolino per 0 a 3

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Caronnese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Chieri - Bustese (Giuseppe Collu di Cagliari), Casale - Inveruno (Stefano Dell'erario di Livorno), Gozzano - Verbania (Marco Porcheddu di Oristano), Legnano - Borgosesia (Antonino Costanza di Agrigento), Pinerolo - Oltrepovoghera (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Pro Sesto - Cuneo (Gianluca Sili di Viterbo), Pro Settimo E Eureka - Varese (Gianpiero Miele di Nola), Varesina - Folgore Caratese (Antonio Acampora di Ercolano).

Girone B: Lecco - Olginatese (Fabiano Simone di Bologna), Darfo Boario - Virtus Bergamo (Valerio Gioviani di Termoli), Dro - Ciserano (Fabio Catani di Fermo), Grumellese - Aurora Pro Patria (Marino Rinaldi di Messina), Monza - Scanzorosciate (Federico Mezzalira di Varese), Pergolettese - Caravaggio (Matteo Gualtieri di Asti), Ponte S.pietro Isola - Cavenago Fanfulla (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Seregno - Ciliverghe Mazzano (Davide Copat di Pordenone), Virtus Bolzano - Levico Terme (Stefano Zeviani di Legnago).

Girone C: Altovicentino - Mestre (Valerio Maranesi di Ciampino), Calvi Noale - Ital Lenti Belluno (Dario Madonia di Palermo), Eclisse Carenipievigina - Campodarsego (Claudio Panettella di Bari), Este - Abano (Paride Tremolada di Monza), Legnago Salus - Virtusvecomp Verona (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Tamai - Union Triestina (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Union Arzignanochiampo - Vigasio (Andrea Bianchini di Perugia), Union Feltre - Montebelluna (Tommaso Zamagni di Cesena), Vigontina San Paolo - Cordenons (Pierfabio Falasca di Pescara).

Girone D: Correggese - Lentigione (Andrea Colombo di Como), Fiorenzuola - Sangiovannese (Filippo Giaccaglia di Jesi), Mezzolara - Castelvetro (Stefano Frasca di Ragusa), Pianese - Ribelle (Aniello Rainone di Nola), Ravenna - Poggibonsi (Giorgio Vergaro di Bari), Rignanese - Delta Rovigo (Ivan Catallo di Frosinone), San Donato Tavarnelle - Colligiana (Alessandro Munerati di Rovigo), Scandicci - Adriese (Eugenio Scarpa di Collegno), Virtus Castelfranco - Imolese (Marco Stampatori di Macerata).

Girone E: Finale Ligure - Ghivizzano Borgoamozzano (Simone Galipo' di Firenze), Gavorrano - Sestri Levante (Matteo Antonio Scordo di Novara), Jolly Montemurlo - Ponsacco (Michele Delrio di Reggio Emilia), Lavagnese - Grosseto (Francesco Croce di Novara), Massese - Ligorna (Federico Pragliola di Terni), Savona - Real Forte Querceta (Paolo Bitonti di Bologna), Sporting Recco - Valdinievole Montecatini (Manuel Berti di Varese), Unione Sanremo - Fezzanese (Marco Emmanuele di Pisa), Viareggio - Argentina (Luigi Catanoso di Reggio Calabria).

Girone F: Citta’ Di Campobasso - Civitanovese (Jacopo Pascariello di Lecce), Jesina - Alfonsine (Federico Modesto di Treviso), Matelica - Fermana (Federico Fontani di Siena), Olimpia Agnonese - Monticelli (Mattia Politi di Lecce), Pineto - San Nicolo Teramo (Matteo Centi di Viterbo), Recanatese - Chieti (Mattia Dal Pan di Belluno), Romagna Centro - Vastese (Stefano Camilli di Foligno), Sammaurese - Castelfidardo (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Vis Pesaro - San Marino (Andrea Sprezzola di Mestre).

Girone G: Foligno - Muravera (Emanuele Bracaccini di Macerata), Lanusei - Arzachena (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), L'Aquila - Vivialtoteveresansepolcro (Giuseppe Repace di Perugia), Latte Dolce - Albalonga (Matteo Marcenaro di Genova), Monterosi - Flaminia (Federico Gobbato di Basso Friuli), Ostiamare Lido - Torres (Giulio Bonaldo di Conegliano), Rieti - Citta Di Castello (Marco Tedesco di Pisa), San Teodoro - Nuorese (Enrico Maggio di Lodi), Sporting Club Trestina - Avezzano (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone H: Agropoli - San Severo (Gabriele Scatena di Avezzano), Anzio - Francavilla (Carina Susana Vitulano di Livorno), Az Picerno - Cynthia (Fabio Mattia Festa di Avellino), Bisceglie - Trastevere (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Citta' di ciampino - Potenza (Salvatore Morabito di Taurianova), Madrepietra Daunia - Manfredonia (Franco Iacovacci di Latina), Nardo - Gelbison Vallo D.lucania (Fabio Tucci di Ostia Lido), Nocerina - Herculaneum (Riccardo Pelagatti di Livorno), Vultur - Gravina (Federico Longo di Paola).

Girone I: Aversa Normanna - Palmese (Michele Cinque di Pistoia), Pomigliano - Sarnese (Adalberto Fiero di Pistoia), Castrovillari - Frattese (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Gela - Rende (Filippo Bonassoli di Bergamo), Citta Di Gragnano - Roccella (Luca Angelucci di Foligno), Due Torri - Cavese (Alessio D'amato di Siena), Sancataldese - Igea Virtus Barcellona (Andrea Maraniello di Paola), Sicula Leonzio - Sersale (Simone Biffi di Treviglio), Turris - Gladiator (Maria Marotta di Sapri).

Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003