Rugby World Cup 2015: il calendario completo
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
Annunci AdSense
home-1-ads-pct-tda-002

Abbiamo 721 visitatori e nessun utente online

Annunci - il Centro Tirreno
home-1-ads-pct
Annunci AdSense
article-top

Rugby World Cup 2015: il calendario completo

Altri Sport
Typography

Mondiali Rugby 2015. Countdown quasi terminato per l'evento rugbystico dell'anno che si disputa nel Regno Unito (Inghilterra e Galles) dal 18 settembre al 31 ottobre.

Sedici nazioni partecipanti, quattro gironi, tredici stadi, 48 partite, questi in estrema sintesi i numeri della competizione giunta alla sua ottava edizione. Campione in carica è la Nuova Zelanda. Gli All Blacks sono, ovviamente, anche i favoriti per il bis, impresa mai riuscita nella storia della World Cup. Ampia la concorrenza per i neozelandesi con le altre due rappresentanti dell'Emisfero Sud, Australia e Sudafrica che precedono le rappresentative europee con l'Irlanda, campione in carica del Sei Nazioni, che precede nell'ipotetica griglia di partenza, i padroni di casa dell'Inghilterra, il Galles, la Francia, la Scozia e l'Italia, inserita purtroppo in un girone difficile che comprende proprio Irlanda e Francia. Tra le possibili outsider, l'Argentina, terza nel 2007 e qualificata ai quarti nel 2011, Figi, Samoa e Giappone, prossimo paese ospitante della Coppa.

Puntano a non sfigurare, Usa, Georgia, Canada, Tonga, Namibia e Uruguay che si giocheranno la possibilità di centrare una vittoria in alcuni degli scontri diretti della fase a gironi.

Mondiali Rugby 2015 | I Gironi

Girone A: Australia, Inghilterra, Galles, Fiji, Uruguay

Girone B: Sud Africa, Samoa, Scozia, Giappone, USA

Girone C: Nuova Zelanda, Argentina, Tonga, Georgia, Namibia

Girone D: Francia, Irlanda, Italia, Canada, Romania Mondiali Rugby 2015 | Calendario e orari

Venerdì 18 settembre 21:00: Inghilterra - Fiji; Twickenham (Londra)

Sabato 19 settembre 13:00: Tonga - Georgia; Kingsholm (Gloucester) 15:30: Irlanda - Canada; Millennium Stadium (Cardiff) 16:45: Sud Africa - Giappone; Brighton Community Centre (Brighton) 21:00: Francia - Italia; Twickenham (Londra)

Domenica 20 settembre 13:00: Samoa - Stati Uniti; Brighton Community Centre (Brighton) 15:30: Galles - Uruguay; Millennium Stadium (Cardiff) 17:45: Nuova Zelanda - Argentina; Wembley (Londra)

Mercoledì 23 settembre 15:30: Scozia - Giappone; Kingsholm (Gloucester) 17:45: Australia - Fiji; Millennium Stadium (Cardiff) 21:00: Francia - Romania; Olympic Stadium (Londra)

Giovedì 24 settembre 21:00: Nuova Zelanda - Namibia; Olympic Stadium (Londra) Venerdì 25 settembre 17:45: Argentina - Georgia; Kingsholm (Gloucester)

Sabato 26 settembre 15:30: Italia - Canada; Elland Road (Leeds) 17:45: Sud Africa - Samoa; Villa Park (Birmingham) 21:00: Inghilterra v Galles; Twickenham (Londra)

Domenica 27 settembre 13:00: Australia - Uruguay; Villa Park (Birmingham) 15:30: Scozia - Usa; Elland Road (Leeds) 17:45: Irlanda - Romania; Wembley Stadium (Londra) Martedì 29 settembre 17:45: Tonga - Namibia; Sandy Park (Exeter)

Giovedì 1 ottobre 17:45: Galles - Fiji; Millennium Stadium (Cardiff) 21:00: Francia - Canada; (Milton Keynes)

Venerdì 2 ottobre 21:00: Nuova Zelanda - Georgia; Millennium Stadium (Cardiff)

Sabato 3 ottobre 15:30: Samoa - Giappone; (Milton Keynes) 17:45: Sud Africa - Scozia; St James Park (Newcastle) 21:00: Inghilterra v Australia; Twickenham (Londra)

Domenica 4 ottobre 15:30: Argentina - Tonga; Leicester City Stadium (Leicester) 17:45: Irlanda - Italia; Olympic Stadium (Londra)

Martedì 6 ottobre 17:45: Canada - Romania; Leicester City Stadium (Leicester) 21:00: Fiji - Uruguay; (Milton Keynes)

Mercoledì 7 ottobre 17:45: Sud Africa - Usa; Olympic Stadium (Londra) 21:00: Namibia - Georgia; Sandy Park (Exeter)

Venerdì 9 ottobre 21:00: Nuova Zelanda - Tonga; St James Park (Newcastle)

Sabato 10 ottobre 15:30: Samoa - Scozia; St James Park (Newcastle) 17:45: Australia - Galles; Twickenham (London) 21:00 Inghilterra v Uruguay; City of Manchester Stadium (Manchester)

Domenica 11 ottobre 13:00: Argentina - Namibia; Leicester City Stadium (Leicester) 15:30: Italia - Romania; Sandy Park (Exeter) 17:45: Francia - Irlanda; Millennium Stadium (Cardiff ) 21:00: Usa - Giappone; Kingsholm (Gloucester)

Sabato 17 ottobre 17:00: Quarti di finale (1B-2A); Twickenham (Londra) 21:00: Quarti di finale (1C-2D); Millennium Stadium (Cardiff)

Domenica 18 ottobre 14:00: Quarti di finale (1D-2C); Millennium Stadium (Cardiff) 17:00: Quarti di finale (1A-2B); Twickenham (Londra)

Sabato 24 ottobre 17:00: Semifinale – Twickenham (Londra)

Domenica 25 ottobre 17:00: Semifinale – Twickenham (Londra)

Venerdì 30 ottobre 21:00: Finale Terzo posto – Olympic Stadium (Londra)

Sabato 31 ottobre 17:00: Finale – Twickenham (Londra)

Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003
Annunci AdSense
sidebar-ads-pct-tda-003